Украинские рекорды


7 августа 2004 года на центральной площади столицы — Майдане Незалежности — состоялась презентация команд Киевского городского автомотоклуба. Многочисленные зрители наблюдали за возможностями спортивных "лошадок", поскольку в рамках шоу были представлены оригинальные и наиболее зрелищные автомобильные трюки.

Многократный чемпион Украины по кольцевым автогонкам Руслан Серов, пилотируя "боевой" ВАЗ-2108, продемонстрировал киевлянам и гостям столицы искусство спортивного вождения. Его автомобиль подготовлен по классу 1600 (группа А) специально для кольцевых гонок. Основные его отличия от обычных ВАЗов заключаются в том, что "заряженная" машина имеет усиленный кузов и встроенный каркас безопасности, мотор объемом 1600 куб. см с инжекторной системой впрыска. В автомобиле установлена специальная спортивная коробка передач со сближенным рядом, подвеска фирмы "Эльбштейн", пружины "Эйбач" и спортивные амортизаторы.

Далее в презентации приняли участие юные картингисты — Дмитрий Дзингилевский и Антон Андрющенко, которые демонстрировали чудеса высшего картингового пилотажа. Дмитрий в этом году начал выступать во взрослом классе "Комет-120" в составе товарищества "Автоинформбизнес", делового партнера Киевского городского автомотоклуба. Картингом он стал заниматься в 1995 году в клубе "Авиант". За это время юный гонщик достиг очень хороших результатов — он призер и чемпион открытого Кубка Киева и чемпионата Украины по картингу. Одним словом, весьма перспективный автоспортсмен. К сожалению, небольшая протяженность трассы на Крещатике не дала возможности картам разогнаться как следует, поэтому зрители не смогли увидеть, насколько быстро могут передвигаться подобные болиды.

Этот праздничный день не обошелся без сенсаций: на главной площади страны были установлены сразу два рекорда, которые занесены в Книгу рекордов Украины. Рекордсменами стали отец и сын — Юрий и Илья Михальчики. Михальчик-старший, по прозвищу Юрка-американец, продемонстрировал собравшимся так называемый "стоппи" — профессиональный трюк, требующий специальных навыков. При выполнении такого маневра мотоцикл при резко включенном переднем тормозе встает на переднее колесо и продолжает двигаться вперед, не касаясь земли задней шиной. Поскольку все мотоциклы имеют задний привод, сложность заключается в том, чтобы тормозить, но при этом продолжать движение. Но чтобы удерживаться и уверенно двигаться на одном переднем колесе, требуется совершенный вестибулярный аппарат гонщика, идеально отрегулированный и настроенный мотоцикл, а главное — не менее двух лет тренировок, во время которых "убивается" пара мотоциклов. Юрий Михальчик на переднем колесе кроссового мотоцикла "Хонда"(с 4-тактным двигателем объемом 450 куб. см, без дополнительных приспособлений) проехал 71 м за 19 сек. Вот это рекорд! Я поинтересовалась у новоиспеченного рекордсмена, как ему это удается. "Главное, — сказал Юрка-американец, — ненадолго отключить мозги и довериться своему телу".

Но на этом чудеса не закончились. 7-летний Илья Михальчик после краткого напутствия отца на мотоцикле "Кавасаки" (2-тактный двигатель, объемом 65 куб. см) с небольшого трамплина совершил прыжок на высоту 14 м!

Рекорды были зафиксированы экспертной комиссией национального проекта "Книга рекордов Украины". Председатель комиссии Игорь Пидчипий вручил рекордсменам сертификаты рекордов и поздравил, в первую очередь Илью, с установлением рекорда Украины. "Это — уникальный результат, — сказал г-н Пидчипий. — Если кто-нибудь, кому не более 7 лет, сможет прыгнуть на мотоцикле дальше, пожалуйста, немедленно звоните нам". Результаты рекордов были подтверждены спутниковой системой мониторинга и безопасности.

Наиболее зрелищные и оригинальные возможности болида класса Формула (F-1600) продемонстрировал Сергей Малик, президент Киевского городского автомото-клуба, главный пилот команды ТНК-Racing. События с участием Формулы-1 уже давно стали символами оригинальных идей. А в сентябре этого года команда ТНК-Racing намерена установить еще один рекорд — восхождение на спортивном болиде на крымскую гору Ай-Петри.

Потом многочисленные зрители стали свидетелями чудес мотофристайла: Юрий Михальчик совершил несколько прыжков с трамплина, пролетая над болидом Сергея Малика, чем совершенно очаровал публику.

После презентации я спросила у Сергея Малика о цели нынешнего мероприятия. "Показать возможности техники и спортсменов, — ответил он. — Показать, что мы есть, найти спонсоров, которые могут и хотят помочь нам проводить соревнования. Сегодняшние рекорды — это еще один результат в многогранной деятельности Киевского городского автомотоклуба". Кстати, подобное автошоу не состоялась бы без поддержки Киевской городской государственной администрации.

Одним словом, все, кто в этот день оказались на центральной столичной площади, не пожалели, что пришли туда — рекорды устанавливаются не каждый день.

Похожие новости:

Герои олимпиады - Три золота - за один день!

Герои олимпиады - Три золота - за один день!
Минувший день стал пока самым удачным для украинских спортсменов на Олимпиаде в Атланте. Сразу четырьмя медалями пополнилась "копилка" нашей сборной. Причем три из них - золотые.

Рекламный спорт или спортивная реклама?

Рекламный спорт или спортивная реклама?
В нашей стране еще совсем недавно такие понятия, как реклама, промоушн, маркетинг, паблик рилейшнз, мало у кого ассоциировались со спортом. Украинские компании только открывают для себя многие виды спортивной рекламы. Первопроходцем и лидером этого направления бизнеса выступает корпорация "Инфоспорт", которая вот уже 10 лет серьезно занимается вопросами развития и популяризации различных видов

Воспоминания о бридже

Воспоминания о бридже
Когда-то в прошлой жизни одно из постановлений чиновников от спорта сообщило советским гражданам, что создание спортивных секций по игре в бридж ни в какие ворота не укладывается и не соответствует моральному облику советского человека. Одновременно с бриджем были запрещены женские команды по футболу, секции "хатха-йога", культуризма и каратэ. Это надолго загнало любителей бриджа на кухни, а саму

В центральной части столицы Украины прошел концерт, который посвящен годовщине Крещения Руси

В центральной части столицы Украины прошел концерт, который посвящен годовщине Крещения Руси
Наиболее массовым событием лета газета "Коммерсант" назвала концерт, который посвящен годовщине Крещения Руси. Этот концерт, как известно, собирались провести на Майдане, однако потом, перенесли на 500м в сторону — к мэрии.

Столица всех украинцев

Столица всех украинцев
Киев доказал, что является столицей для всех без исключения жителей Украины.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Популярные новости
banner1
Опрос
Газета "Деловая неделя"

"Ким Чен Ун" может стать новым лидером Северной Кореи

Его фото никогда не публи­ковалось. О том, как он вы­глядит, можно судить толь­ко по рассказам очевидцев: молодой человек 25 лет, рост около 175 см, вес - око­ло 90 кг. Может носить фут­болку с изображением Мела Гибсона. Пристрастия - бас­кетбол и суши из живой (!) рыбы. Несмотря на молодой возраст, у него серьезные проблемы с высоким давле­нием и диабетом. Получил начальное образование за
Интересные новости >> Все статьи
Шотландия в клетку

Шотландия в клетку

Мужчины в юбках, таинственное озеро Лох-Несс, гудение волынки – это не все, что отличает шотландцев от других народностей
Cноубординг - танцы на снежных бурунах

Cноубординг - танцы на снежных бурунах

Да, вы не ошиблись, - это сноубординг – одна из самых захватывающих партий в экстремальном мире Вы, наверняка, не раз видели, хотя бы в кино, этих ребят. Они планируют по горам, разрезая пушистый снег досками и излучая адреналиновый восторг. А начиналось все, как не странно, с одной маленькой девчушки и ее заботливого отца Шермана Поппена.
Титаник: новые факты

Титаник: новые факты

Более 100 лет назад, столкнувшись с айсбергом, получил пробоину и затонул флагман британского флота, «корабль мечты» - «Титаник»… Его киль был заложен на верфях фирмы «Харленд энд Волфф» в Куинс-Айленде возле Белфаста 31 марта 1909 года. Над его постройкой трудились более трех тысяч человек. Для того времени «Титаник» был действительно выдающимся судном. Его длина составляла 259,83 м, ширина –
Логин
Пароль
Запомнить