DN-WEEKLY.kiev.ua
Финансовая газета Киева

Эргономика и дизайн: борьба полезного с прекрасным

За последние 10 лет мы почти незаметно для себя пережили несколько бархатных революций. Сначала черные столы из ДСП и белые стены проиграли войну светлому цветному пластику и контрастной окраске стен. Последние, в свою очередь, были отодвинуты на периферию моды нашествием hi-tech с его металлическими деталями, перфорированными поверхностями и стеклом в самых неожиданных местах. Увлечения восточной философией актуализировали эстетику минимализма и всепоглощающую страсть к натуральным фактурам. Не следует забывать и про устойчивое пристрастие к старой доброй классике (преимущественно - в итальянском исполнении). Весь этот в разной степени продуманности и концептуальности и составляет комплекс наших представлений о том, что такое офисный интерьер.

И если в область эстетического лучше и не заглядывать без помощи грамотного дизайнера, то о таком аспекте офисного интерьера как эргономика рабочего пространства следует позаботиться отдельно. Как минимум - обсудить этот вопрос с автором будущего интерьера прежде, чем он покрасит ваши стены в фиолетовый цвет, установит зеркальные перегородки или предложит решить конференц-зал в виде комнаты для чайной церемонии. Самый радикальный и смелый дизайнерский ход вполне может в рамки эргономичного решения.

По словам члена совета Всеукраинской эргономической организации, кандидата психологических наук Валентины Бондаровской, международные и отечественные стандарты требований к оформлению офисов включают несколько правил, соблюдая которые можно не только повысить эффективность работы, но и застраховать своих сотрудников от разного рода :

- в поле зрения пользователя компьютера не должно быть ярких предметов;

- пол и потолок должны быть матовыми;

- столы и корпусные детали компьютеров должны быть близкими по цвету (лучше всего - светло-серыми) и без блестящих деталей;

- на каждое рабочее место должно приходиться не менее 6 кв.м., а расстояние между пользователями должно быть не менее 1,5 м;

- компьютеры должны быть расположены таким образом, чтобы на экранах не было бликов;

- освещение должно быть около 200 люкс.

В последнее время в европейской практике возникло течение . Интерьер разрабатывается только с учетом всех требований безопасности. В своей заботе о здоровье сотрудников практичные европейцы дошли до того, что проводят исследования магнитных полей в рабочих помещениях. Для нас, лишь недавно принявших идею того, что черный стол и белый монитор губительны для зрения, достаточно, для начала, найти разумный баланс между требованиями дизайна, эргономики и желанием на всем этом сэкономить.

ТЕНДЕНЦИЯ:

Альтернативой стилю hi-tech с его броской технологичностью и строго функциональному минимализму может стать новая актуальная тенденция оформления офисных интерьеров - low-tech. Выхолощенному, стерильному пространству противопоставляется идея пространства живого, наполненного самыми неожиданными и экстремальными фактурами. Стиль low-tech предполагает иллюзию случайности, незавершенности, спонтанности интерьера. Подобные решения более всего подходят для компаний, деятельность которых связана с креативом, а сотрудников сложно чем-либо испугать. Из киевской практики мы выбрали пример рекламного офиса корпорации Fozzy Group, решенного в традициях этого модного стиля.

Оксана Рубан, арт-директор дизайн студии : .

Роман Чигирь, вице-президент по продвижению корпорации Fozzy Group: .

  •  (голосов: 0)


Украина - Политика Спецтема Наши впечатления Путешествие
Мир - Взгляд изнутри Новости компаний Мировые новости Стиль
Поиск
Последние новости

Реклама


Облако тегов
выборы, топливо, Украина