DN-WEEKLY.kiev.ua
Финансовая газета Киева

Tesco пытается выйти на рынок Китая

Крупнейшая сеть розничной торговли Великобритании Tesco ведет переговоры о покупке доли акций китайской сети розничной торговли. Таким образом компания пытается обеспечить себе доступ к крупнейшему потребительскому рынку в мире.

Tesco намерена приобрести 50% акций Ting Hsin International, сеть которой представлена 25 гипермаркетами в Китае, 10 из которых находятся в Шанхае. Стоимость сделки ожидается на уровне $200 млн.

Как стало известно, Tesco ведет переговоры с тремя братьями-тайваньцами, контролирующими Ting Hsin. Переговоры продолжаются уже давно, однако, по информации близких к переговорному процессу источников, сейчас стороны близки к окончательному согласованию условий. Консультантом по сделке со стороны Ting Hsin выступает JP Morgan.

В январе Tesco заявила о дополнительных инвестициях в развитие компании на внутреннем и на зарубежных рынках в размере 1,7 млрд. фунтов стерлингов ($3,1 млрд.). Средства для объявленной цели планировалось получить путем размещения акций и продажи части собственности. Несмотря на то, что тогда глава компании сэр Терри Ли (Terry Leahy) говорил о планируемых инвестициях в существующие 11 супермаркетов за рубежом, а также о расширении международной географии сети Tesco, большую часть средств все же планировали направить на укрепление лидирующих позиций на внутреннем рынке.

Аналитики давно ожидали выхода Tesco на рынок Китая - группа в течение более 2 лет исследовала страну. Модель выхода Tesco на развивающиеся рынки осталась неизменной. Прежде чем захватить контроль над определенным объектом, группа сначала налаживает связи с ним и приобретает долю его акций. В азиатском регионе у компании уже есть приобретения - японская сеть небольших продовольственных магазинов. Однако гипермаркеты являются более удобным для группы инструментом завоевания рынка, так как позволяют сразу охватить большой его объем.

Для многих иностранных розничных сетей Китай стал чем-то вроде Эльдорадо. До Tesco на рынок страны уже вышли американская Wal-Mart, французская Carrefour, немецкая Metro и Makro из Нидерландов.

  •  (голосов: 2)

  • admin Администраторы Новостей: 1221 Комментариев: 2
  • Интересно, получится ли, китайцы любят покупать сами, а свои отдавать не спешат.
    Написано от 8 сентября 2008 22:03

Украина - Политика Спецтема Наши впечатления Путешествие
Мир - Взгляд изнутри Новости компаний Мировые новости Стиль
Поиск
Последние новости

Реклама


Облако тегов
выборы, топливо, Украина